Министерство финансов РФ письмо от 26.04.2016 № 03-11-12/24231

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по консультированию в области бухгалтерского и налогового законодательства, ведению бухгалтерского и налогового учета, регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, а также подготовке и сдаче отчетности в электронном виде в вышеуказанном перечне видов деятельности прямо не предусмотрена.

При этом согласно подпункту 2 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в пункте 2 вышеуказанной статьи Кодекса, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (далее - ОКУН), посреднические услуги по организации консультаций юристов, психологов, экономистов, врачей и других специалистов предусмотрены по коду 019740 раздела 010000 «Бытовые услуги».

На территории Московской области патентная система налогообложения введена в действие с 1 января 2013 года согласно Закону Московской области от 6 ноября 2012 г. № 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» (далее - Закон Московской области № 164/2012-ОЗ).

Предпринимательская деятельность по посредническим услугам по организации консультаций юристов, психологов, экономистов, врачей и других специалистов предусмотрена подпунктом 51 Таблицы видов деятельности, подлежащих переводу на патентную систему налогообложения, установленных статьей 2 Закона Московской области № 164/2012-ОЗ.

При этом предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по консультированию в области бухгалтерского и налогового законодательства, ведению бухгалтерского и налогового учета, регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, а также подготовке и сдаче отчетности в электронном виде в разделе 010000 «Бытовые услуги» ОКУН и в статье 2 Закона Московской области № 164/2012-ОЗ не поименована.

Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по консультированию в области бухгалтерского и налогового законодательства, ведению бухгалтерского и налогового учета, регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, а также подготовке и сдаче отчетности в электронном виде патентная система налогообложения не применяется.

В отношении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы налогообложения.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора 
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики 
Р.А.СААКЯН