МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2016 г. N 03-07-08/25366

Вопрос: Об НДС при оказании российской организацией иностранному принципалу агентских услуг по поиску компаний для оказания услуг принципалу.

Ответ:

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией агентских услуг иностранному принципалу по поиску компаний для оказания услуг принципалу Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующих абзацах, возможно, имеется в виду пп. 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ, а не пп. 4.3.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.3 пункта 1 данной статьи.

Поскольку агентские услуги в подпунктах 1 - 4.1, 4.3 статьи 148 Кодекса не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией иностранному принципалу, признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации вне зависимости от того, действует ли агент от собственного имени или от имени принципала.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА