Компания, которая заявила процедуру экспорта, вправе передать в инспекцию электронный реестр с данными о таможенных декларациях, транспортных, товаросопроводительных и иных документах, подтверждающих вывоз товара. Тогда представлять все эти документы на бумаге не придется.

Внешнеторговые контракты, как пояснила ФНС, должны быть на бумажном носителе. Однако из письма следует, что у налоговиков есть техническая возможность получить скан-образы таких документов. Поэтому полагаем, организация может обосновать применение нулевой ставки по НДС, отправив все документы в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи.

Вопрос: О документальном подтверждении правомерности применения ставки НДС 0% при экспорте.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 января 2016 г. N ЕД-4-15/887@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение по вопросу представления документов в обоснование применения налоговой ставки 0 процентов по НДС в электронной форме, сообщает следующее.

Согласно положениям пункта 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, налогоплательщик-экспортер может представить в налоговый орган в электронной форме:

  • реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), предусмотренных подпунктами 3 и 5 пункта 1 статьи 165 Кодекса, с указанием в нем регистрационных номеров соответствующих деклараций (далее - Реестр N 1) вместо копий указанных деклараций;
  • реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 (за исключением случаев, предусмотренных абзацем пятым подпункта 3, абзацем восьмым подпункта 4 пункта 1) статьи 165 Кодекса (далее - Реестр N 5), вместо копий указанных документов;
  • реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных абзацем пятым подпункта 3 и абзацем восьмым подпункта 4 пункта 1 статьи 165 Кодекса (далее - Реестр N 6), вместо копий указанных документов.

В целях реализации абзаца десятого пункта 15 статьи 165 Кодекса утвержден приказ ФНС России от 30.09.2015 N ММВ-7-15/427 "Об утверждении форм и порядка заполнения реестров, предусмотренных пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также форматов и порядка представления реестров в электронной форме" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 03.11.2015, регистрационный N 39598).

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2014 N 452-ФЗ "О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" положения пункта 15 статьи 165 Кодекса применяются за налоговые периоды начиная с 1 октября 2015 года.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик-экспортер в обоснование применения налоговой ставки 0 процентов по НДС вправе представить либо документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Кодекса, на бумажном носителе, либо Реестр N 1 в электронной форме и документы, предусмотренные подпунктами 1, 4 и 5 пункта 1 (за исключением случая, предусмотренного абзацем пятым подпункта 5 пункта 1) статьи 165 Кодекса, на бумажном носителе, либо Реестр N 5 (или Реестр N 6) в электронной форме и документ, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 165 Кодекса, на бумажном носителе.

В целях обеспечения возможности направления налогоплательщиками документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговые органы в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Кодекса приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/465@ (в редакции приказов ФНС России от 31.08.2012 N ММВ-7-6/587@, от 17.03.2015 N ММВ-7-6/113@) утвержден формат описи документов, направляемых в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

В соответствии с таблицей 4.9 вышеназванного формата предусмотрено представление в виде скан-образа в налоговые органы контракта (копии контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы единой таможенной территории Таможенного союза (код документа: 2766 - Договор (соглашение, контракт) и (или) 2745 - Дополнение к договору).

Дополнительно сообщаем, что ФНС России разработано бесплатное программное обеспечение для заполнения указанных выше реестров, которое размещено на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/program/all/nal_ul/). По вопросам сопровождения и обновления другого программного обеспечения, в том числе в части формирования таких реестров, необходимо обращаться на горячую линию разработчика данного бухгалтерского программного обеспечения.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ