Чтобы применить соглашение об избежании двойного налогообложения, иностранное лицо представляет документ, подтверждающий его налоговый статус. В законодательстве нет требований к такому документу, поэтому ведомство уточняет, какую информацию нужно в него включить.

Налоговая служба снова указала, что сертификат должен содержать:

  • наименование налогоплательщика;
  • период, за который подтверждается налоговый статус;
  • наименование международного соглашения об избежании двойного налогообложения;
  • подпись уполномоченного должностного лица компетентного органа в иностранном государстве.

Отметим, помимо оригинала сертификата необходимо представить его перевод, заверенный российским консульским учреждением.

Вопрос: О подтверждении постоянного местопребывания иностранного налогоплательщика.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 февраля 2016 г. N ОА-4-17/3030@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросам применения международных соглашений (конвенций) об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией/СССР (далее - Международные соглашения), сообщает следующее.

Международные соглашения применяются к лицам с постоянным местопребыванием в одном или в обоих договаривающихся государствах. Подтверждением постоянного местопребывания лица в том или ином государстве является документ (сертификат налогового резидентства), выданный компетентным органом договаривающегося государства или его уполномоченным представителем.

Действующим законодательством Российской Федерации не установлены содержательные критерии и формальные требования, согласно которым сертификаты, подтверждающие налоговый статус налогоплательщика в иностранном государстве, используются российскими налоговыми агентами и налоговыми органами в целях исполнения Международных соглашений.

В то же время такие документы подлежат применению российскими налоговыми агентами и налоговыми органами в случае, если содержат:

  • наименование налогоплательщика;
  • период, за который подтверждается налоговый статус;
  • наименование международного соглашения, сторонами которого являются Российская Федерация/СССР и соответствующее иностранное государство, в целях исполнения положений которого выдается документ о подтверждении налогового статуса;
  • подпись уполномоченного должностного лица компетентного органа иностранного государства.

Наличие оригинала такого документа, подтверждающего статус иностранного налогоплательщика, и перевода этого документа на русский язык, заверенного российским консульским учреждением, является достаточным для применения действующих Международных соглашений.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

А.Л.ОВЕРЧУК