ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.02.2016 № 03-03-06/1/6140

НДС и налог на прибыль: проведение мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах

Вопрос: Общество, руководствуясь Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329), просит дать разъяснение в следующей ситуации.

В силу ст.212 Трудового кодекса РФ работодатели обязаны обеспечить безопасные условия и охрану труда работников. Для выполнения названной обязанности требуется ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охране труда. Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н (далее - Перечень). В указанном перечне перечислены 32 вида мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, в том числе мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах (п.32 Типового перечня). При этом конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков определяется работодателем исходя из специфики его деятельности.

Согласно ст.226 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Выполнение таких мероприятий предусмотрено коллективным договором Конкретный перечень мероприятий с учетом специфики деятельности предприятия закреплен работодателем в Плане мероприятий по улучшению условий и охраны труда в 2015 году.

С целью выполнения указанной обязанности и повышения производительности труда работников Общество оплачивает расходы по организации и проведению занятий физической культурой, спортивных соревнований, занятий гимнастикой своих работников.

В связи с изменениями, внесенными в приказ Минздравсоцразвития России № 181н от 01.03.2012 (в ред. от 16.06.2014) "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков", с 08.07.2014 общество отражает данные расходы в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда. Данные расходы общество учитывает при налогообложении прибыли, по счетам-фактурам возмещает "входной НДС".

Однако пунктом 29 ст.270 НК РФ установлено, что не учитываются в целях налогообложения прибыли расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

В связи с изложенным прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

1) правомерна ли позиция общества по учету данных расходов по пп.7 п.1 ст.264 НК РФ как расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

2) вправе ли общество возместить НДС из бюджета по п.171 НК РФ?

3) возникает ли в данном случае объект обложения НДФЛ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В части применения налога на добавленную стоимость сообщаем.

Согласно подпункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров, работ, услуг признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

В связи с этим в случае приобретения организацией для своих сотрудников услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость, без персонификации сотрудников, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает. Соответственно, налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении указанных услуг, к вычету не принимается.

По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации, возникающих при реализации мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах сообщаем.

Пунктом 32 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н предусмотрен ряд мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК РФ.

Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем организации и проведения занятий физической культурой и гимнастикой для своих работников указанная статья не содержит, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

По вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах сообщаем, что в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ налогоплательщики вправе учитывать все расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ и при условии, что такие расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
А.С.Кизимов