Министерство финансов РФ письмо от 09.02.2016 № 03-04-05/6496

В связи с обращением сообщаем, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.

Вместе с тем обращаем внимание, что не во всех случаях при продаже автомобиля отсутствует облагаемый налогом на доходы физических лиц доход.

Так, например, при получении автомобиля по наследству или в дар налогоплательщик не несет расходы на его приобретение и при продаже указанного имущества у него образуется доход, подлежащий налогообложению. При этом в случае отсутствия расходов на приобретение указанного имущества налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в размере 250 000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты при продаже имущества предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговой орган по окончании налогового периода. При этом в силу статьи 228 Кодекса налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, обязаны представить в налоговый орган по месту своего жительства соответствующую налоговую декларацию.

Заместитель директора 
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики 
Р.А.СААКЯН