МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 2015 года № 03-07-14/68657

В связи с письмом по вопросу заполнения строки 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Согласно статье 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. При этом данные первичных документов, составляемых при совершении хозяйственных операций, в том числе о лицах, осуществляющих операции по отправке и приему груза, должны соответствовать фактическим обстоятельствам.

Следовательно, при отгрузке товаров счета-фактуры составляются на основе первого по времени составления первичного учетного документа, оформленного на покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю.

В соответствии с пунктом 5 статьи 169 Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны наименование грузоотправителя и его адрес.

Принимая во внимание, что счет-фактура составляется на основании указанного первичного учетного документа, при заполнении строки 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры следует указывать данные, отраженные об этом лице в соответствующем первичном документе.

Одновременно сообщаем, что на основании абзаца второго пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф. Цибизова