С 1 января 2016 г. вступает в силу порядок бухучета в кредитных организациях основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено.

Кредитным организациям рекомендуется проанализировать имеющиеся по состоянию на эту дату остатки на счетах, которые в таблице переноса (приводится) указаны как подлежащие закрытию или переименованию.

Отмечено, что остатки с закрываемых с 1 января 2016 г. счетов переносятся на вновь открываемые либо на другие действующие, а также отражаются на счетах с измененным наименованием в первый рабочий день 2016 г. после составления баланса на 1 января до отражения в бухучете операций, совершенных в течение первого рабочего дня 2016 г.

С 1 января 2016 г. счет N 60601 "Амортизация основных средств" исключается из Плана счетов бухучета в кредитных организациях. В связи с этим разъяснено, какими способами можно отразить переоценку основных средств. Предложены методы в отношении нематериальных активов.