Вопрос: 

Имеется ли у налогоплательщика право на заявительный порядок возмещения НДС в случае представления банковской гарантии на пятый день со дня подачи налоговой декларации?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 26 августа 2015 года № СД-4-15/14986

О представлении банковской гарантии при заявительном порядке возмещения НДС 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение в отношении права на заявительный порядок возмещения НДС в случае представления банковской гарантии на пятый день со дня подачи налоговой декларации, сообщает следующее. В соответствии с пунктом 6.1 статьи 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банковская гарантия предоставляется в налоговый орган не позднее срока, предусмотренного пунктом 7 данной статьи для подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения налога. Согласно пункту 7 статьи 176.1 Кодекса налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения налога, реализуют данное право путем подачи в налоговый орган не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации, заявления о применении заявительного порядка возмещения налога, в котором налогоплательщик указывает реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств. Пунктом 8 статьи 176.1 Кодекса установлено, что в течение пяти дней со дня подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения налога налоговый орган проверяет соблюдение налогоплательщиком требований, предусмотренных пунктами 2, 4, 6 и 7 указанной статьи, а также наличие у налогоплательщика недоимки по налогу, иным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, и принимает решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке или решение об отказе в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке.

Исходя из анализа вышеуказанных норм Кодекса во взаимосвязи следует, что налогоплательщик вправе представить банковскую гарантию в последний день 5-дневного срока, отведенного для принятия налоговым органом решения о возмещении (об отказе в возмещении) суммы налога НДС, заявленной к возмещению в заявительном порядке. Согласно пункту 3 статьи 176.1 Кодекса банк уведомляет налоговый орган по месту учета налогоплательщика о факте выдачи банковской гарантии не позднее дня, следующего за днем выдачи банковской гарантии, то есть применительно к рассматриваемой ситуации, фактически за пределами 5-дневного срока для принятия налоговым органом решения о возмещении (об отказе в возмещении) суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке.

Для обеспечения возможности проведения налоговым органом качественной проверки банковской гарантии в указанной ситуации, ФНС России подготовлены предложения по внесению изменений в налоговое законодательство по порядку предоставления банковской гарантии, а именно предлагается предусмотреть представление банковской гарантии одновременно с заявлением о применении заявительного порядка возмещения налога.

При этом ФНС России указывает на необходимость проведения в сокращенный срок возможных мероприятий налогового контроля, к которым относятся следующие мероприятия: проверка документов, подтверждающих полномочия представителя в соответствии с Кодексом, проверка соответствия уведомления банком налогового органа Порядку уведомления банком налогового органа о факте выдачи банковской гарантии, утвержденному приказом ФНС России от 25.10.2010 № ММВ-7-3/515@, в т.ч. в обязательном порядке проверяется полнота реквизитов, указанных в уведомлении.

При отсутствии уведомления банка о факте выдачи банковской гарантии, либо при наличии несоответствия сведений в уведомлении, сведениям, указанным в банковской гарантии, а также если результаты визуального осмотра банковской гарантии и (или) уведомления вызывают сомнения в их подлинности, налоговый орган в соответствии со статьей 93.1 Кодекса в оперативном порядке должен истребовать у банка информацию о факте выдачи банковской гарантии, вплоть до выезда представителей налогового органа в банк. 

Государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.С.Сатин