МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 сентября 2015 года № 17-4/В-444

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организацией на упрощенной системе налогообложения (далее - УСН), осуществляющей вид деятельности, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), и сообщает следующее.

Из запроса следует, что организация осуществляет деятельность по ремонту бытовой техники физическим и юридическим лицам (код ОКВЭД 52.72.1). При этом деятельность по оказанию услуг физическим лицам переведена на уплату ЕНВД, а доля доходов от нее составляет 70.3% в общем объеме доходов организации. К деятельности организации по оказанию услуг юридическим лицам применяется УСН. Кроме того, она осуществляет деятельность в сфере розничной торговли (код ОКВЭД 52.12), переведенную на уплату ЕНВД.

Исходя из положений пункта 8 части 1 и части З4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), для плательщиков страховых взносов, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сфере, на период до 2018 года включительно установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20 процентов (в Пенсионный фонд Российской Федерации - 20%, в Фонд социального страхования Российской Федерации - 0%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0%).

В соответствии с частью I4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. При этом сумма доходов определяется в соответствии со статьей 34615 Налогового кодекса Российской Федерации.

Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) упомянутых плательщиков определен пунктом 8части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Согласно подпункту «я.1» пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ в указанном перечне поименована деятельность по ремонту бытовых изделий и предметов личного пользования (ОКВЭД 52.7), включающая ремонт радио и телеаппаратуры и прочей аудио и видеоаппаратуры (код ОКВЭД 52.72.1).

Следовательно, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является вид деятельности, поименованный в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ, то страховые взносы уплачиваются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности независимо от применяемого режима налогообложения по данному виду деятельности.

Таким образом, по мнению Департамента, основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, может являться вид деятельности, переведенный на ЕНВД.

В этом случае, при определении доли доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по виду экономической деятельности, переведенной на ЕНВД, плательщик страховых взносов применяет положения статьи 34615 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является деятельность по ремонту радио и телеаппаратуры и прочей аудио и видеоаппаратуры (код ОКВЭД 52.72.1), вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды при соблюдении критерия о доле доходов от осуществления основного вида деятельности, установленного частью I4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Заместитель директора Департамента
Л.A. Котова