Вопрос: Об уплате НДС и акцизов при импорте этилового спирта (коньячного, кальвадосного дистиллята) в РФ из Армении для производства алкогольной продукции.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 2015 г. N 03-07-13/1/46423

В связи с письмом по вопросам применения косвенных налогов при импорте этилового спирта (коньячного, кальвадосного дистиллята) для производства алкогольной продукции в Российскую Федерацию с территории Республики Армения Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В настоящее время применение косвенных налогов в торговых отношениях государств - членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), в том числе Российской Федерации и Республики Армения, производится в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор) и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющимся приложением N 18 к Договору.

В соответствии со статьей 72 Договора при импорте товаров на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-члена, на территорию которого импортируются товары.

Согласно пункту 17 раздела III "Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров" Протокола суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства-члена, на территорию которого импортированы товары.

Таким образом, при импорте на территорию Российской Федерации с территории Республики Армения товаров, в том числе этилового спирта (коньячного, кальвадосного дистиллята) для производства алкогольной продукции, косвенные налоги уплачиваются налоговым органам Российской Федерации по ставкам, предусмотренным статьей 164 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" и пунктом 1 статьи 193 главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании пункта 20 раздела III "Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров" Протокола налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по косвенным налогам, форма которой утверждена приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. N 69н, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. При этом одновременно с указанной налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, установленные указанным пунктом 20 Протокола.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА