Вопрос: Об исчислении НДС при возврате ОС, принятого на учет, а также об исчислении налога на прибыль согласно гл. 25 НК РФ при замене по гарантии бракованного ОС на исправное.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 2015 г. N 03-07-11/31971

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при возврате бракованного основного средства Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, счета-фактуры, выставленные при возврате принятых на учет налогоплательщиком налога на добавленную стоимость товаров, подлежат регистрации в книге продаж.

Таким образом, при возврате основного средства, ранее принятого на учет покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, следует исчислять налог на добавленную стоимость.

Что касается налога на прибыль организаций, то, в случае если производится замена по гарантии бракованного основного средства на исправное, эта операция не признается отдельной сделкой, а осуществляется в рамках первоначального договора поставки, поэтому в учете организации не происходит ошибок (искажений), не возникает доходов и расходов.

Таким образом, необходимости восстанавливать в составе доходов начисленную ранее по бракованному основному средству амортизацию и амортизационную премию у организации не возникает.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА