Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц ветеранам боевых действий?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 23 марта 2015 года № БС-4-11/4602
О льготе по налогу на имущество физических лиц

Федеральная налоговая служба рассмотрела вопрос о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц ветеранам боевых действий и сообщает следующее.
До 1 января 2015 года на территории Российской Федерации порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц был установлен Законом Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон № 2003-1), в котором определено, что плательщиками данного налога являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения: жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, доли в праве общей собственности на указанное имущество.
Статьей 4 Закона № 2003-1 предусмотрены категории граждан освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Участники боевых действий на территории Чеченской Республики или ветераны боевых действий в вышеуказанных категориях отсутствуют.
В отношении применения льготы по налогу на имущество физических лиц для военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сообщается, что основаниями для предоставления налоговой льготы может являться свидетельство о праве на льготу и справка, выданная районным военным комиссариатом, воинской частью, военной образовательной организацией, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации.
С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", который дополнил Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) главой 32 "Налог на имущество физических лиц".
Статьей 407 главы 32 Кодекса предусмотрены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц, в том числе ветераны боевых действий.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.Бондарчук