Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов гражданина Армении от работы по найму в РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 апреля 2015 г. N ОА-3-17/1811@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения доходов гражданина Республики Армения от работы по найму в Российской Федерации и сообщает следующее.

Из положений пункта 2 статьи 14 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество от 28.12.1996 следует, что доходы, выплачиваемые резиденту Армении российским нанимателем, могут облагаться налогом в Российской Федерации.

С 01.01.2015 вступил в силу Договор о Евразийском Экономическом Союзе (далее - Договор). Из положений статьи 73 Договора следует, что с указанной даты доходы, выплачиваемые российскими работодателями, в том числе физическими лицами, гражданам Армении по трудовым договорам, облагаются в России по ставке 13 процентов независимо от налогового статуса получателей этих доходов, если работа выполняется ими на территории России.

Для применения работодателем-организацией ставки налога в размере 13 процентов в отношении доходов от работы по найму получение налогоплательщиком специального удостоверения (подтверждения) от российского налогового органа не требуется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность по найму у физических лиц и в организациях на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Исчисление и уплата налога на доходы физических лиц, а также подача налоговой декларации иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ, производятся в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса.

По вопросам порядка оформления и выдачи патента следует обращаться в Федеральную миграционную службу.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

А.Л.ОВЕРЧУК