Вопрос: О валюте, в которой агент выставляет иностранному принципалу счет-фактуру по агентскому договору, предусматривающему приобретение товаров (работ, услуг) от имени агента.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 марта 2015 г. N 03-07-09/13804

В связи с письмом по вопросам перевыставления российским агентом счета-фактуры иностранному принципалу в рамках агентского договора, предусматривающего приобретение товаров (работ, услуг) от имени агента, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Порядок составления счетов-фактур агентами, приобретающими для принципала товары (работы, услуги) от своего имени, установлен Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.

Согласно пункту 1 Правил агенты составляют принципалам счета-фактуры по приобретенным для них товарам (работам, услугам) на основании счетов-фактур, полученных от продавцов.

Таким образом, в адрес принципала агентом выставляется счет-фактура по приобретенным для принципала товарам (услугам) в валюте, указанной в счете-фактуре, полученной агентом от продавца этих товаров (услуг).

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

О.Ф.ЦИБИЗОВА