Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

О расходах по выплате зарплаты директору, являющемуся единственным учредителем и единственным работником, при УСН

Письмо Минфина от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790


Комментарии читателей

  • Людмила

    Бредятина ....

  • Polina Suskind

    то нельзя не начислить зп, то теперь это... запарили!

  • Amadey

    Теперь уже руководитель-учредитель "не может" включить в расходы зарплату самому себе при УСН..... интересно, а как, по мнению  Р.А. Саакян, поступать при расчете налога на прибыль (при ОСНО)?

  • Ирина

    Такая ситуация самая распространенная. Т.е если я открыл фирму руководить ей должен обязательно кто-то другой? Предприятие работает, а зарплата не платиться? Если не учитывается, значит лучше и не платить.

  • Елена

    Терпения просто нет на заумных чиновников. Ну а если директор он же единственный учредитель, к тому же еще и беременная женщина.. Как же начислять декретные и все последующие выплаты без зарплаты и взносов в ФСС.?

  • Виктор_А

    Зарплату выплачивает не директор, а юрлицо....  

  • Владимир Николаевич

    Единоличный исполнительный орган организации - директор может выплачивать себе вознаграждение в рамках не трудовых а гражданско-правовых отношений между ним и юрлицом единственным учредителем которого он является и имущество которого принадлежит директору.
    В этом случае эти расходы можно отнести на затраты по управлению юрлицом.


    Регулирование  отношений ЕИО (единоличного исполнительного органа) -руководитель организации - единственный участник(учредитель), член организации, собственник её имущества исполняет обязанности ЕИО (единоличного исполнительного органа) с созданным такими руководителями юридическими лицами.

    В соответствии со ст. 274 ТК РФ труд руководителя определяются нормами трудового законодательства, трудовым договором, исключая случат о которых сказано в главе 43 ТК РФ особо.
    В соответствии со ст. 273 ТК РФ нормы ст. 274 ТК РФ к отношениям руководителя организации, когда он является  единственным участником(учредителем), членом организации, собственником её имущества,  не применяются, т.е. к эти отношения не регулируются трудовым законодательством и трудовой договор с ним оформлен не может быть.
    В соответствии с ГК РФ руководитель организации - единственный участник(учредитель), член организации, собственник её имущества исполняет обязанности ЕИО (единоличного исполнительного органа).
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 ГК РФ:-" Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
    Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
    Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
    А в соответствии с ч. 4 ст. 53 ГК РФ:-" Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах".
    В соответствии с ч. 3 ст 182 ГК РФ:-" Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом."

    Из этих норм законов – Трудового кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ следует то, что руководитель организации - единственный участник(учредитель), член организации, собственник её имущества исполняющий обязанности ЕИО (единоличного исполнительного органа) - руководителя не может состоять с этой организацией в отношениях по трудовому договору и имеющиеся отношения не могут регулироваться трудовым законодательством
     

  • Владимир Николаевич

    Затраты на содержание руководителя надо относить на доугие статьи расходов, а не статью расходов по заработной плате.

Комментировать Обсудить на форуме
пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию