Вопрос: Об исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных на праве хозяйственного ведения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 декабря 2014 г. N 03-05-05-01/63429

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФГУП по вопросу исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных на праве хозяйственного ведения, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 375 Кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении основных средств определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и учитываемого по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации, если иное не установлено пунктом 2 статьи 375 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 375 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Кодекса.

В силу положений подпункта 3 пункта 12 статьи 378.2 Кодекса порядок налогообложения объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, установленный статьей 378.2 Кодекса, применяется в отношении организаций - собственников объектов недвижимого имущества.

Таким образом, в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных на праве хозяйственного ведения, применяется общеустановленный главой 30 Кодекса порядок определения налоговой базы исходя из среднегодовой стоимости объекта недвижимого имущества (пункт 1 статьи 375 Кодекса).

Обращаем внимание, что согласно пункту 27 статьи 2 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2016 года объект недвижимого имущества подлежит налогообложению исходя из кадастровой стоимости у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.В.САЗАНОВ