Вопрос: Палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на членстве, объединяющем торгово-промышленные палаты муниципальных образований области, российские коммерческие и некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей (далее организации и предприниматели) для реализации целей и задач, определенных Законом Российской Федерации "О Торгово-промышленных палатах в Российской Федерации".

Палата является членом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и обязана соблюдать требования Устава ТПП РФ, выполнять решения съезда, Правления и Президиума Правления ТПП РФ. Палата создана в соответствии с Законом Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах Российской Федерации" от 7 июля 1993 года и осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", Федерального закона "О некоммерческих организациях", других законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжении Правительства Российской Федерации, Устава ТПП РФ.

Российские коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, вступившие в члены Палаты, одновременно становятся членами ТПП РФ.

Для осуществления контроля за соблюдением Устава ТПП РФ и выполнения решений руководящих органов Палаты в сфере финансово-хозяйственной деятельности Съезд Палаты избирает на 5 лет Ревизионную комиссию (РК) в количестве, определяемом Съездом, из числа лиц не входящих в состав Правления Палаты. Полномочия Ревизионной комиссии сохраняются до очередного Съезда ТПП РФ. Ревизионная комиссия в своей деятельности руководствуется Положением, утверждаемым Съездом ТПП РФ.

В сфере финансово-хозяйственной деятельности РК:

  • проводит выборочные проверки и анализ финансово-хозяйственной деятельности Палаты, созданных ТПП РФ организаций, филиалов и представительств, платежеспособности, ликвидности активов, соотношения собственных и заемных средств, выявление резервов улучшения их экономического состояния. Проверки финансово-хозяйственной деятельности, кассы, имущества и отчетности ТПП РФ по итогам года могут проводиться с учетом заключений независимых аудиторских компаний в соответствии с требованиями действующего законодательства;
  • обеспечивает контроль за соблюдением интересов ТПП РФ во взаимоотношениях с хозяйственными товариществами, обществами и организациями, созданными с участием ТПП РФ;
  • обеспечивает контроль за исполнением заключенных от имени Палаты договоров и использованием средств ТПП РФ и Фондов, созданных при ТПП РФ, включая использование средств, выделенных территориальным торгово-промышленным палатам в форме грантов из Фонда поддержки территориальных торгово-промышленных палат в Российской Федерации, краткосрочных ссуд, арендованного имущества и недвижимости;
  • РК готовит и вносит в установленном порядке в руководящие органы Палаты рекомендации и предложения по результатам своей деятельности.

Средства, необходимые Комиссии для выполнения своих функций, ассигнуются по утвержденной смете ТПП РФ. Решение о возмещении работающим на общественных началах членам Комиссии расходов, связанных с их участием в работе РК, принимает Президент ТПП РФ по представлению председателя РК.

В связи с вышеизложенным вопрос: Президент ТПП области является Председателем ревизионной комиссии ТПП РФ. По плану работ и по поручению ТПП РФ направляется в командировки в территориальные ТПП, в г.Москву на заседания ревизионной комиссии РФ. ТПП области направляет Президента по поручению ТПП РФ в командировку на основании Приказа. Оплачивает ему суточные, проживание и проезд, согласно Положению о командировках. Департамент бухгалтерского учета ТПП РФ в дальнейшем компенсирует ТПП области расходы по проезду и проживанию Президента согласно предоставленных документов. Участвуя в работе ревизионной комиссии Президент ТПП области выполняет работу для ТПП РФ не как физическое лицо, а как Президент ТПП области. Подлежит ли обложению НДФЛ и страховыми взносами компенсация проживания и проезда, которую оплачивает ТПП РФ.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 14 июля 2014 года N 03-04-06/34293

[Об обложении налогом на доходы физических лиц сумм возмещения расходов членов ревизионной комиссии торгово-промышленной палаты в поездках в целях осуществления контроля за деятельностью торгово-промышленной палаты]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения расходов членов ревизионной комиссии торгово-промышленной палаты в поездках в целях осуществления контроля за деятельностью торгово-промышленной палаты и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

Таким образом, положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются при наличии трудовых отношений, на основании которых производится командирование сотрудников организации и возмещение им расходов, связанных со служебными командировками.

Исходя из положений Закона Российской Федерации от 07.07.93 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" торгово-промышленная палата представляет собой организацию, основанную на членстве.

Отношения, основанные на членстве, трудовыми отношениями не являются.

Вместе с этим, абзацем двенадцатым пункта 3 статьи 217 Кодекса установлено, что порядок налогообложения, применяемый к выплатам, производимым командированным работникам, используется также в отношении лиц, находящихся во властном или административном подчинении организации, а также членов совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающих (выезжающих) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

Однако ревизионная комиссия торгово-промышленной палаты не является органом, аналогичным совету директоров или правлению организации, члены ревизионной комиссии не находятся во властном или административном подчинении торгово-промышленной палаты, а их поездки в целях осуществления контроля за деятельностью торгово-промышленной палаты не являются поездками для участия в заседании органа правления организации.

В связи с изложенным выплаты, производимые членам ревизионной комиссии торгово-промышленной палаты в связи с их поездками в целях осуществления контроля за деятельностью торгово-промышленной палаты, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента
А.В.Сазанов