Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, применяющей УСН и осуществляющей деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 сентября 2014 г. N 17-4/В-442

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организацией на упрощенной системе налогообложения (далее - УСН), осуществляющей деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и сообщает следующее.

Из запроса следует, что организация осуществляет работы по капитальному и текущему ремонту зданий, предоставляет услуги по уборке подъездов, содержанию придомовой территории, контейнерных площадок и т.д., которые относятся к соответствующим разделам ОКВЭД в зависимости от вида работ (классы 45 "Строительство", 74 "Предоставление прочих видов услуг", 90 "Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность").

Исходя из положений пункта 8 части 1 и части 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) для плательщиков страховых взносов, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, на период до 2018 года включительно установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20 процентов (в Пенсионный фонд Российской Федерации - 20%, в Фонд социального страхования Российской Федерации - 0%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0%).

Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) упомянутых плательщиков определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ.

Согласно подпунктам "ц" и "ш" пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ в указанном перечне поименованы деятельность в сфере строительства (класс 45 ОКВЭД) и деятельность по удалению сточных вод, отходов и аналогичная деятельность (класс 90 ОКВЭД), включающие в себя соответствующие виды работ.

Следует отметить, что вышеназванные плательщики применяют пониженный тариф страховых взносов при выполнении ими одновременно условий, установленных пунктом 8 части 1 и частью 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ.

Такими условиями являются:

  • соблюдение критерия о применении организацией УСН;
  • доля доходов организации от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Согласно части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. При этом сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, для целей применения упомянутых положений статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ основным видом экономической деятельности плательщика признается только один вид деятельности, указанный в данной статье, с долей доходов от его осуществления не менее 70%. Возможность суммирования доходов от осуществления нескольких льготных видов деятельности положениями указанной статьи Федерального закона N 212-ФЗ не предусмотрена.

Таким образом, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является такой вид деятельности, как деятельность в сфере строительства (класс 45 ОКВЭД) или деятельность по удалению сточных вод, отходов и аналогичная деятельность (класс 90 ОКВЭД), то страховые взносы уплачиваются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по одному из указанных видов деятельности.

Заместитель директора

Департамента

Л.А.КОТОВА