Разъяснено, что понятия "налоговый резидент" и "резидент" в целях применения положений валютного законодательства не совпадают.

В силу НК РФ налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней кодекс не содержит.

Законом о валютном регулировании и валютном контроле установлено следующее. Физлица-резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в рублях и иностранной валюте в банках, расположенных за пределами нашей страны. Об этом необходимо уведомить налоговые органы по месту своего учета. Срок - не позднее 1 месяца со дня наступления соответствующего события.

На такие счета физлиц-резидентов могут быть зачислены денежные средства, полученные от нерезидентов, выплачиваемые в виде зарплаты и иных выплат, связанных с выполнением за пределами России трудовых обязанностей, а также связанные со служебными командировками.

Таким образом, указанным законом не предусмотрена обязанность проводить суммы зарплаты через счета в уполномоченных банках, а также не установлены требования к валюте таких банковских счетов.


Письмо Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2014 г. № ОА-3-17/2962

О применении валютного и налогового законодательства

Федеральная налоговая служба <...> по вопросу применения валютного и налогового законодательства сообщает следующее.

Установление факта наличия статуса налогового резидента связано с обязанностью налогоплательщика по исчислению и уплате налога с полученных им доходов за соответствующий налоговый период, т.е. календарный год. С учетом положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации "не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней положения Кодекса не содержат.

В свою очередь определение статуса резидента согласно Федеральному закону от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон) используется в целях применения положений валютного законодательства.

Таким образом, понятие налогового резидента и резидента в целях применения положений валютного законодательства не совпадают.

ФНС России не располагает сведениями о правоприменительной практике по вопросу необходимости непрерывного нахождения за пределами территории России для потери статуса резидента в целях применения валютного законодательства.

Физические лица - резиденты в соответствии со статьей 12 Федерального закона открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Данная норма также возлагает обязанность уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов).

В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Федерального закона на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства, полученные от нерезидентов выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам).

Таким образом, Федеральным законом не предусмотрена обязанность проводить суммы заработной платы через счета в уполномоченных банках, а также не установлены требования к валюте таких банковских счетов.

Действительный
государственный советник РФ
II класса А.Л. Оверчук