Вопрос: В настоящее время ОАО реализуется корпоративная программа лояльности для юридических лиц (далее - Программа), направленная на привлечение дополнительного объема пассажиров.

В рамках данной Программы работодателям (юридическим лицам) планируется начислять баллы при приобретении работниками данного юридического лица (по перечню, представленному юридическим лицом - участником Программы) проездных документов на поезда дальнего следования.

При этом начисление указанных баллов работодателям осуществляется не только за поездки, которые работник осуществляет за счет работодателя, но и за поездки, оплаченные самим работником.

В последующем юридическое лицо может использовать накопленные баллы для получения скидок со стоимости проездных документов, оформляемых для осуществления поездок своих работников (оплачиваются только 1% от применяемого тарифа, услуга за пользование постельным бельем, а также обязательные сервисные сборы, остальная часть стоимости проездного документа является скидкой).

В случае, если в течение определенного срока юридическое лицо не воспользуется правом на получение скидки со стоимости проездного документа для своего работника, баллы аннулируются. В связи с этим юридическое лицо получает экономическую выгоду в понимании статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) (экономию на командировочных расходах) только в момент приобретения работником организации проездного документа со скидкой.

Согласно ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная российской организацией.

Учитывая вышеизложенное, просим вас разъяснить следующее:
1) возникает ли у юридического лица доход, учитываемый при налогообложении прибыли, при начислении на корпоративный счет юридического лица баллов за поездки, совершенные находящимися в командировке работниками юридического лица;
2) возникает ли у юридического лица доход, учитываемый при налогообложении прибыли, при начислении на корпоративный счет юридического лица баллов за поездки, совершенные работниками юридического лица за свой счет в личных целях;
3) в какой момент подлежат признанию доходы, указанные выше:
в момент начисления баллов на корпоративный счет юридического лица; в момент предоставления работнику данной организации скидки со стоимости проездного документа.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 8 июля 2014 года N 03-03-06/1/32881
[О порядке налогообложения налогом на прибыль организаций в случае начисления на счет юридического лица баллов за поездки, совершенные его работниками]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль организаций в случае начисления на счет юридического лица баллов за поездки, совершенные его работниками, и сообщает следующее.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций согласно статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.

Как следует из письма, в рамках программы лояльности, направленной на привлечение дополнительного объема пассажиров и повышение привлекательности железнодорожного транспорта для юридических лиц при планировании командировок сотрудников, работодателям планируется начислять баллы при приобретении их работниками проездных документов на поезда дальнего следования. В последующем работодатель может использовать накопленные баллы для получения скидок со стоимости проездных документов, оформляемых для осуществления поездок своих работников.

По мнению Департамента, экономической выгоды в смысле статьи 41 Кодекса в указанной ситуации не возникает.

Кроме того, следует отметить, что подобный порядок предоставления баллов за приобретение билетов на поезда дальнего следования является разновидностью предоставления скидки.
Учитывая изложенное, при начислении на счет работодателя баллов за приобретение проездных документов на поезда дальнего следования дохода для целей налогообложения прибыли организаций не возникает.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
И.В.Трунин