Вопрос: ОАО (далее - Банк) обращается за разъяснением по вопросу применения положений главы 23 "Налог на доходы физических лиц" и главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

1. Сотрудникам Банка при прекращении с ними трудового договора в связи с выходом на пенсию осуществляется выплата, именуемая как "единовременное пособие работникам в связи с прекращением (расторжением) трудового договора в связи с выходом на пенсию по старости и (или) по инвалидности", устанавливаемая локальным нормативным актом Банка - приказом, издаваемым ежегодно в целях социальной поддержки пенсионеров.

Согласно п.3 ст.217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Просим разъяснить, распространяется ли льгота, предусмотренная п.3 ст.217 НК РФ, на указанное единовременное пособие, выплачиваемое сотрудникам при прекращении трудового договора в связи с выходом на пенсию, то есть следует ли в соответствии с данной нормой НК РФ освобождать его от налогообложения НДФЛ в сумме, не превышающей установленные ограничения.

2. Сотрудникам Банка при прекращении с ними трудового договора по соглашению сторон выплачивается выходное пособие, предусмотренное дополнительным соглашением о прекращении (расторжении) трудового договора, являющимся неотъемлемой частью трудового договора.

Согласно ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства РФ и (или) трудовыми договорами. Статьей 178 Трудового кодекса РФ определены обязательные случаи выплаты работникам выходного пособия и их размер. При этом согласно ч.4 данной нормы работодатель может предусмотреть в трудовом договоре другие случаи выплаты выходных пособий, а также установить их повышенные размеры.

Учитывая изложенное, просим подтвердить позицию Банка, состоящую в том, что суммы выходного пособия, выплачиваемого сотрудникам при прекращении трудового договора по соглашению сторон, предусмотренного дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора, Банк вправе учесть в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, на основании ст.255 НК РФ.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 19 июня 2014 года N 03-03-06/2/29308
[О порядке налогообложения налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке налогообложения налогом на доходы физических лиц и налогом на прибыль организаций, сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Положения данной нормы применяются независимо от основания, по которому производится увольнение.

Таким образом, единовременное пособие, выплачиваемое сотрудникам организации при увольнении в связи с выходом на пенсию по старости и (или) инвалидности освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Суммы превышения трехкратного размера среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Аналогичным образом производится налогообложение выходного пособия, выплачиваемого при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора.

Что касается порядка признания для целей налогообложения прибыли организаций выплат, произведенных при увольнении работника по соглашению сторон, то следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон.

В силу статьи 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора.

Основания, при наличии которых работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие, приведены в статьях 84, 178, 296, 318 ТК РФ.

Кроме того, статьей 178 ТК РФ установлено, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных статьями 181_1 и 349_3 ТК РФ.

Согласно статье 57 ТК РФ если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Таким образом, выплата выходного пособия при расторжении договора (в том числе по соглашению сторон), установленная в соответствии с ТК РФ может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, если такая выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору или соглашением о расторжении трудового договора.

Директор Департамента
И.В.Трунин