Вопрос: Я обращался в ФНС России за разъяснением по поводу правил применения бланков строгой отчетности (БСО). В приложенном ответе указаны обстоятельства оформления БСО, а также со ссылкой на письменные разъяснения Минфина России (письма от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303 и 06.03.2009 N 03-01-15/2-96) сообщается, что автоматизированные системы печати БСО должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ККТ. В Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденном Правительством от 6 мая 2008 года, N 359пункт 11 говорится о четких параметрах, предъявляемых к автоматизированной системе печати БСО: а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет; б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

Требования, предъявляемые к ККТ, отличаются от указанных в постановлении Правительства от 6 мая 2008 года N 359 и противоречат постановлению Правительства от 6 мая 2008 года N 359. Также хочу отметить, что данное Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники разработано для снижения нагрузки на предприятия малого бизнеса, однако применение требований предъявляемых к ККТ к автоматизированным системам формирования БСО противоречит принципу снижения нагрузки. По сути предприниматели, которые работают эффективно и не успевают заполнять типографские БСО ручным способом, а также считают невозможным работать с типографскими БСО из-за отсутствия электронной статистики лишаются возможности, предоставленной всем предпринимателям России постановлением Правительства от 6 мая 2008 года N 359, так как вынуждены будут использовать автоматизированные системы для печати БСО, соответствующие требованиям, предъявляемым к ККТ. Точнее сказать, постановление правительства отменяет применение ККТ для определенных видов деятельности, а Министерство финансов своим решением отменяет постановление Правительства в части применения автоматизированных систем для печати БСО в соответствии с параметрами, указанными в постановлении, так как при соблюдении требований, предъявляемых к ККТ, автоматизированная система будет уже слишком дорогостоящей для предприятий малого бизнеса.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 5 мая 2014 года N 03-01-15/20962

[О применении автоматизированной системы при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу применения автоматизированной системы при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В частности, пунктом 3 Положения установлено, что бланк должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в указанном пункте.

Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

Согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

По нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.

При этом указанные автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, не являются контрольно-кассовой техникой, в связи с чем, регистрация их в налоговых органах не требуется.

Вопросы согласования технической документации, изготовления и реализации автоматизированной системы, следует решать в установленном порядке с компетентными органами исполнительной власти, уполномоченными в решении этих вопросов.

Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян