Вопрос: Просим дать письменный ответ по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении расходов на технологическое присоединение к электрическим сетям.Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы минус расходы". Основной вид деятельности - сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.

По некоторым объектам недвижимости у нас заключены договора аренды, в которых прописано, что арендодатель за свой счет обязуется увеличить электрическую мощность. Т.е. на момент заключения договора выделенной мощности арендатору было недостаточно.

Если мы не выполняем данное условие договора, он будет считаться расторгнутым. Мы заключили договора по каждому такому объекту недвижимости с энергоснабжающей организацией на технологическое присоединение к электрическим сетям (увеличение электрических мощностей).

В закрытом перечне расходов, установленных пунктом 1 статьи 346_16 Налогового кодекса, вышеназванные расходы прямо не поименованы. Однако их можно идентифицировать согласно п.п.1 п.1 ст.346_16 НК как "Расходы на дооборудование и техническое перевооружение основных средств", поскольку они удовлетворяют требованиям, указанным в п.1 ст.252 Налогового кодекса, связаны с коммерческой деятельностью нашей организации и являются экономически обоснованными. Расходы по оплате работ по непосредственному технологическому присоединению к электрическим сетям наша организация рассматривает в качестве расходов по доведению объектов основных средств до состояния, пригодного к эксплуатации.

Существует несколько писем Минфина: от 18.07.2013 N 03-03-06/1/28181, от 08.06.2011 N 03-03-06/1/335, от 08.07.2010 N 03-03-06/1/453, поддерживающих позицию налогоплательщиков. Наряду с ними существует и еще одно письмо Минфина от 26.10.2010 N 03-11-06/2/166, в котором Минфин встает на сторону налоговых органов. По нашему мнению в последнем письме недостаточно полно отражена картина целесообразности таких затрат, ведь производственная необходимость бывает разной: можешь ты или нет без таких расходов получать доход.

Правильно ли мы понимаем, что затраты по технологическому присоединению к электрическим сетям мы можем учесть при исчислении упрощенного налога, ссылаясь нап.п.1 п.1 ст.346_16 Налогового кодекса?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 17 февраля 2014 года N 03-11-06/2/6268

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает.

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Расходы в виде платы за технологическое присоединение реконструируемых энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, присоединенная мощность которых увеличивается, к действующим электрическим сетям непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением указанных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования.

В связи с этим данные расходы не могут быть учтены в составе расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (подпункт 1 пункта 1 статьи 346_16 Кодекса).

Следует также отметить, что в перечне расходов, установленном пунктом 1 статьи 346_16 Кодекса, указанные расходы не выделены.Поэтому, применяющие упрощенную систему налогообложения налогоплательщики, учитывать вышеназванные расходы при определении налоговой базы по налогу не вправе.

Заместитель
директора
Департамента
Р.А.Саакян