Если определенная расчетным путем величина потенциально возможного к получению годового дохода при применении ПСН превышает установленный  законом субъекта РФ максимальный размер, то налоговой базой для исчисления налога будет являться этот максимальный размер

Субъекты РФ законом о патентной системе налогообложения вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности до 10 млн. рублей.

Одновременно законом может предусматриваться также размер потенциально возможного дохода в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений в размере 12000 рублей за квадратный метр площади по каждому обособленному объекту.

Если рассчитанная таким образом величина превысит максимальную величину потенциально возможного годового дохода, установленную законом, то налоговой базой для исчисления налога принимается указанная максимальная величина - 10 млн. рублей.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 ноября 2013 г. N ЕД-4-3/20206@

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ МИНФИНА РОССИИ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе разъяснения Минфина России (письмо от 30.09.2013 N 03-11-09/40318) по применению патентной системы налогообложения.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 сентября 2013 г. N 03-11-09/40318

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел в соответствии с письмом проект ответа на письмо по применению патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в 10 раз.

Таким образом, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, может быть увеличен до 10 млн. рублей.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 2 Закона Самарской области от 27.11.2012 N 117-ГД "О патентной системе налогообложения на территории Самарской области" (далее - Закон) размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода для вида предпринимательской деятельности "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности", предусмотренного пунктом 19.3 статьи 1 Закона, установлен в размере 12 000 рублей за квадратный метр площади по каждому обособленному объекту.

При этом пунктом 4 статьи 2 Закона по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности установлен максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в 10 млн. рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.48 Кодекса налоговая база налогоплательщиками патентной системы налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Исходя из этого в случае если определенная расчетным путем величина потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в сумме 31 021 080 рублей (площадь сдаваемых в аренду объектов - 2585,09 квадратного метра, умноженная на 12 000 руб.) превышает установленный Законом максимальный размер, то налоговой базой для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в 2013 году будет являться максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, установленный Законом на календарный год по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, - 10 млн. рублей.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН