Вопрос: В связи с имеющейся неопределенностью в правовом регулировании просим разъяснить вопросы, связанные с оформлением периодов нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) в отношении временно пребывающих иностранных граждан, являющихся работниками организации.

    В организации работает иностранная работница, имеющая статус временно пребывающей на территории России.

    Иностранные граждане со статусом временно пребывающих не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, им:

    Однако правила трудового законодательства распространяются в том числе на иностранных граждан вне зависимости от их статуса (если иное не предусмотрено федеральными законами и международными соглашениями) (ч. 5 ст. 11 Трудового кодекса РФ).

    В соответствии с Трудовым кодексом РФ работники имеют право на:

    Просьба разъяснить следующие моменты:

    1. Как оформлять табель учета рабочего времени иностранной работнице, если она принесла справку из медицинской организации о периоде болезни? Правомерна ли позиция организации, что на основании данной справки в табеле учета рабочего времени необходимо проставлять код, предусмотренный для периодов временной нетрудоспособности без назначения пособия (буквенный код "Т", цифровой код "20")?

    2. Основным документом, который необходим для предоставления отпуска по беременности и родам, является листок нетрудоспособности. Как оформить иностранной работнице со статусом временно пребывающей отпуск по беременности и родам при отсутствии листка нетрудоспособности (так как его выдача законодательством в отношении таких граждан не предусмотрена)? Будет ли предоставленный работнице отпуск являться именно отпуском по беременности и родам или работнице в такой ситуации следует взять отпуск за свой счет?

    3. Предоставлять иностранной работнице, имеющей статус временно пребывающей, неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (т.е. будет ли в данном случае такой отпуск являться именно отпуском по уходу за ребенком)?

    4. Приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н утверждена справка для целей назначения социальных пособий. В частности, в ней предусмотрено указание периодов, которые исключаются из расчетного при назначении пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Просьба пояснить, нужно ли в данной справке указывать в качестве исключаемых:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, которые предоставлялись иностранной работнице (со статусом временно пребывающей) без представления листка нетрудоспособности и, соответственно, без назначения соответствующих пособий;
  • периоды неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

    Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 октября 2013 года № 14-2-94
О вопросах, связанных с оформлением периодов нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) в отношении временно пребывающих иностранных граждан

    Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

    В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

    В соответствии с частью 4 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

    Исходя из этого требования в табеле учета рабочего должен быть отражен период временной нетрудоспособности работника без назначения пособия (код "Т" или "20").

    Вопросы и ответы

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

    Временно пребывающими в Российской Федерации считаются иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание.

    Необходимо также отметить, что в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не подлежат обложению страховыми взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации суммы выплат и вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

    Таким образом, право на обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию имеют только те иностранные граждане, которые постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации.

    Лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и права на пособия по обязательному социальному страхованию, в том числе и на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не имеют.

    В связи с тем, что иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, справка о сумме заработной платы по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н, им выдаваться не должна, так как пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством данной категории граждан не назначаются и не выплачиваются.

Директор Департамента оплаты труда,
трудовых отношений 
и социального партнерства
М.С. Маслова