Если в представленных налоговыми агентами по телекоммуникационным каналам связи сведениях о доходах физлиц выявлены ошибки, то повторно направляются только скорректированные сведения (а не весь файл).

Вопрос: О порядке представления налоговым агентом по НДФЛ сведений о доходах физлиц по телекоммуникационным каналам связи в случае выявления ошибок в протоколе приема сведений.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 5 сентября 2013 г. N БС-4-11/16088

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу представления сведений о доходах физических лиц по телекоммуникационным каналам связи и сообщает следующее.

В соответствии с п. 21 Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц, утвержденного Приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@ (далее - Порядок), налоговые агенты представляют сведения в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Датой представления сведений в электронном виде считается дата их отправки, зафиксированная в подтверждении даты отправки в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи специализированного оператора связи или налогового органа (п. 4 Порядка).

Пунктом 27 Порядка предусмотрено, что при представлении сведений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налоговому агенту извещение о получении электронного документа, подтверждающее факт получения сведений налоговым органом, формируемое налоговым органом и заверенное его квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, в течение следующего рабочего дня с даты отправки сведений налоговый агент получает подтверждение даты отправки от специализированного оператора связи или налогового органа и извещение о получении от налогового органа (п. 28 Порядка).

При этом согласно п. 30 Порядка представленными считаются сведения, прошедшие форматный контроль и зафиксированные в Реестре, сформированном налоговым органом.

В случае представления уточненных сведений в налоговый орган представляются только те сведения, которые скорректированы (п. 5 Порядка).

Таким образом, если при представлении сведений по телекоммуникационным каналам связи в протоколе приема сведений выявлены сведения, содержащие ошибки, то повторно представляются только скорректированные (исправленные) сведения. При этом весь файл повторно не представляется.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Л.БОНДАРЧУК