Если в поручении на перечисление налога неправильно указан номер счета Федерального казначейства, необходимо повторно уплатить налог, указав правильные реквизиты получателя платежа. При этом для возврата средств, ошибочно перечисленных на счет Управления Федерального казначейства другого субъекта, необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего учета.

Вопрос: О порядке исполнения обязанности по уплате налога в случае неправильного указания номера счета Федерального казначейства в поручении на перечисление налога.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 сентября 2013 г. N ЗН-3-1/3228

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Указанной статьей установлено, что в случае неправильного указания в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, обязанность по уплате налога не признается исполненной.

Согласно п. 7 этой же статьи Кодекса при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, а также налогового периода или статуса плательщика.

Таким образом, положения ст. 45 Кодекса не устанавливают возможность уточнения реквизитов счета Федерального казначейства.

Учитывая изложенное, следует повторно оплатить земельный налог, указав в платежном поручении правильные реквизиты получателя платежа (номер счета УФК и ИФНС России).

При этом денежные средства, ошибочно перечисленные на счет УФК другого субъекта, могут быть возвращены в порядке, определенном Приказом Минфина России от 05.09.2008 N 92н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

Для возврата указанных денежных средств необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего учета.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Н.С.ЗАВИЛОВА