Вопрос: Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" внесены изменения в ст. 11 НК РФ, согласно которым с 01.01.2014 счетами (счетом) будут признаваться расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.

В соответствии со ст. 86 НК РФ банки обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета.

Обязан ли банк сообщать в налоговый орган об открытии следующих счетов:

  • накопительного счета, открытого на основании договора накопительного счета;
  • обезличенного металлического счета, открытого на основании договора обезличенного металлического счета;
  • ссудного счета, открытого на основании договора о предоставлении кредитных средств;
  • - транзитного валютного счета, открытого в соответствии с законодательством РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2013 г. N 03-02-07/1/29130

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о применении п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

Пунктом 1 ст. 86 Кодекса установлена обязанность банка сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения, в частности, об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) счета организации, индивидуального предпринимателя.

С 01.01.2014 в силу п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ счетами (счетом) для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах будут признаваться расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.

В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Накопительный, обезличенный металлический и ссудный счета открываются не на основании договора банковского счета.

Транзитный валютный счет имеет признаки, отличные от признаков счета, определяемого п. 2 ст. 11 Кодекса. Такой счет, в соответствии с п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И, открывается в обязательном порядке одновременно с текущим валютным счетом и имеет целевое использование.

Учитывая изложенное, полагаем, что у банков отсутствует обязанность сообщать в соответствии с п. 1 ст. 86 Кодекса в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) накопительного, транзитного валютного, обезличенного металлического и ссудного счетов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН