Возникшая у продавца после уменьшения стоимости ранее поставленных товаров переплата, в счет которой в дальнейшем будут осуществлены новые поставки, признается суммой частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок, и включается в базу по НДС в общеустановленном порядке. Налог в части такой переплаты можно принять к вычету после отгрузки новой партии товаров.

Вопрос: О применении вычета суммы НДС, исчисленной с предоплаты, в случае уменьшения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июля 2013 г. N 03-07-11/27047

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о вычетах налога на добавленную стоимость, исчисленного с сумм предоплаты, в случае уменьшения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) и сообщает.

Согласно п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).

На основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычетам при их отгрузке.

По нашему мнению, сумму переплаты, в счет которой в последующем будут осуществлены новые поставки товаров (работ, услуг) покупателю и возникшую у продавца после уменьшения стоимости ранее поставленных товаров (работ, услуг), следует признать суммой частичной оплаты, полученной в счет предстоящих новых поставок, которая подлежит включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Соответственно, сумму налога на добавленную стоимость в части этой переплаты возможно принять к вычету только после поставки новой партии товаров (работ, услуг).

Одновременно сообщаем, что согласно п. 2.1 ст. 154 Кодекса (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 39-ФЗ) с 1 июля 2013 г. выплата (предоставление) продавцом товаров (работ, услуг) их покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение покупателем определенных условий договора поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), не уменьшает для целей исчисления налоговой базы продавцом товаров (работ, услуг) (и применяемых налоговых вычетов их покупателем) стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), за исключением случаев, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (поощрительной выплаты) предусмотрено указанным договором.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА