Налоговый кодекс РФ не устанавливает особенностей направления налоговой инспекцией материалов в следственные органы в случае принятия судами обеспечительных мер, приостанавливающих действие решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и требования об уплате налога (сбора). Также законодательством не предусмотрено продление срока направления указанных материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вопрос: Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и требование об уплате налога (сбора) оспорены в судебном порядке. Суд вынес определение о приостановлении действия решения и требования об уплате налога до вступления в законную силу судебного акта по делу.

Обязан ли налоговый орган направлять материалы в следственные органы в соответствии с п. 3 ст. 32 НК РФ в данном случае?

В связи с приостановлением действия решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и требования об уплате налога (сбора) обязанность исполнения требования в предписанный в нем срок, а также в двухмесячный срок, указанный в п. 3 ст. 32 НК РФ, отсутствует.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июля 2013 г. N 03-02-08/25039

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В силу п. 3 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления обстоятельств, указанных в данном пункте, направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает особенности направления налоговыми органами указанных материалов в следственные органы в случаях принятия судами обеспечительных мер в виде приостановления действия решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и требования об уплате налога (сбора), а также не предусматривает продление течения срока направления налоговым органом в следственные органы таких материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН