Если банк принимает решение о прощении части долга по уплате процентов, то возникающий у заемщика доход не признается материальной выгодой от экономии на процентах, а облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Вопрос: Налогоплательщик заключил кредитный договор с банком и получил кредит в сумме 230 000 руб. сроком на три года. Банк рассчитывал получить проценты за кредит в размере 49,9% годовых и другие платежи за обслуживание кредита.

Налогоплательщик досрочно полностью погасил кредит в сумме 230 000 руб. и выплатил банку проценты за пользование кредитом из расчета в среднем 20% годовых. Банк подтвердил факт отсутствия просроченной и иной задолженности и полное погашение кредита по кредитному договору и расторг кредитный договор.

В соответствии с Письмом Минфина России от 01.12.2010 N 03-04-06/6-279 при прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме. Таким образом, сумма основного долга (кредита), а также суммы долга в виде процентов по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом у заемщика не возникает, поскольку в случае прощения долга уплата процентов по полученным заемным (кредитным) средствам не производится.

В соответствии со ст. 211 НК РФ налогоплательщик не получил дохода в натуральной форме, то есть в виде невозврата полученного кредита. Тот факт, что налогоплательщик фактически выплатил банку проценты за кредит в размере, значительно превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, означает, что также не получен доход в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Банк представил в налоговые органы сведения о получении налогоплательщиком дохода, возникшего в связи с прощением банком части задолженности по уплате процентов.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ прощенная банком часть задолженности по уплате процентов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24715

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения сумм просроченной задолженности и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма и приложенных к нему документов следует, что налогоплательщик заключил с банком кредитный договор. Сумма кредита по договору возвращена налогоплательщиком полностью. В отношении сумм процентов, начисленных в соответствии с договором, как указывается в письмах банка, была осуществлена процедура прощения части задолженности. Из документов не следует, что заемщик каким-либо образом оспаривал размер процентов, предусмотренных договором займа, который он добровольно заключил.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. При этом материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, либо как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Если банком принимается решение о прощении части долга по погашению начисленных процентов, у заемщика возникает экономическая выгода в виде суммы всего прощенного долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом, уплата которых была прощена банком, у заемщика не возникает.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН