Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Возврат излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Вместе с тем ст. 231 НК РФ не исключает возможности возврата налогоплательщику излишне удержанной суммы НДФЛ непосредственно налоговым органом.

Согласно Письму Минфина России от 06.10.2011 N 03-04-06/4-252 для осуществления возврата налога налогоплательщик одновременно с заявлением о возврате должен представить налоговому агенту подтверждение налогового органа о неосуществлении им возврата вышеуказанных сумм. Применяется ли данный подход в настоящее время?

Вправе ли налоговый агент осуществлять возврат НДФЛ за прошедшие налоговые периоды с учетом сроков исковой давности (три года с момента истечения налогового периода, за который был излишне удержан налог)? Правомерно ли считать, что срок для возврата начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента представления налоговому агенту подтверждения налогового органа о неосуществлении им возврата вышеуказанных сумм?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-370

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога.

Согласно п. 1 данной статьи возврат излишне удержанной налоговым агентом с налогоплательщика суммы налога производится налоговым органом только в случае отсутствия налогового агента. В этом случае по окончании налогового периода налогоплательщик вправе подать соответствующее заявление в налоговый орган одновременно с представлением налоговой декларации.

Иных оснований для возврата излишне удержанной суммы налога налоговым органом ст. 231 Кодекса не содержит.

Из вышеизложенного следует, что при наличии налогового агента налоговый орган не может производить возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога. В этой связи подтверждения налогового органа о том, что им не был осуществлен возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога, для целей возврата вышеуказанных сумм налоговым агентом не требуется.

Что касается Письма Минфина России от 06.10.2011 N 03-04-06/4-252, то в нем были даны разъяснения о порядке применения ст. 231 Кодекса к случаям, когда излишнее удержание налога было осуществлено налоговым агентом до вступления в силу с 1 января 2011 г. новой редакции указанной статьи, принятой Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования", то есть к случаям, когда возврат излишне удержанной суммы налога мог быть произведен налоговым органом.

В соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Абзацем 3 п. 1 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН