Письмо Федеральной налоговой службы

от 26 октября 2012 г. № ЕД-4-3/18173@ “О порядке уплаты налога”

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, и сообщает.

В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Если сотрудник организации в течение месяца работает в нескольких обособленных подразделениях, то налог на доходы физических лиц с доходов такого сотрудника должен перечисляться в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения с учетом отработанного времени в каждом обособленном подразделении.

Одновременно ФНС России сообщает, что в приведенном разъяснении изложен общий порядок, который не учитывает конкретные обстоятельства, поскольку не представлены документы и сведения, необходимые для оценки конкретных обстоятельств.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса  Д.В. Егоров