Вопрос: Об отсутствии обязанности налоговых органов по взысканию недоимки с налогоплательщика в соответствии со ст. 47 НК РФ до направления материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в случае, когда налогоплательщик не уплатил суммы налога в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования о его уплате, направленного на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 сентября 2012 г. N 03-02-08/87

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается, что указанное обращение не содержит информации, достаточной для ответа по существу поставленного вопроса.

Вместе с тем сообщается, что согласно п. п. 1 и 2 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства. Решение о взыскании принимается налоговым органом после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).

Пунктом 3 ст. 32 Кодекса установлена обязанность налоговых органов в течение 10 дней со дня выявления обстоятельств, указанных в этом пункте, направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в случае, если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, направленного налогоплательщику на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщик не уплатил в полном объеме указанные в данном требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов.

Кодексом не предусмотрена обязанность налоговых органов по взысканию недоимки с налогоплательщика в соответствии со ст. 47 Кодекса до направления материалов в следственные органы на основании п. 3 ст. 32 Кодекса для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении этого налогоплательщика.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН