Вопрос:

Об отсутствии оснований для признания объектом обложения налогом на прибыль организаций дохода в виде беспроцентного пользования кредитными средствами по корпоративным кредитным картам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2012 г. N 03-03-10/38

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими вопросами о признании объектом налогообложения налогом на прибыль организаций дохода в виде беспроцентного пользования кредитными средствами по корпоративным кредитным картам в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса не установлен.

Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования кредитными средствами по корпоративным кредитным картам, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ