Вопрос:

Об отсутствии оснований для восстановления НДС, ранее принятого к вычету, по приобретенному технологическому оборудованию при получении из бюджета субъекта Российской Федерации субсидий на компенсацию части стоимости этого оборудования.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 марта 2012 года N 03-07-11/78

В связи с письмом о восстановлении налога на добавленную стоимость, ранее принятого к вычету, по приобретенному технологическому оборудованию при получении из бюджета субъекта Российской Федерации субсидий на компенсацию части стоимости этого оборудования Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком, по товарам (работам, услугам) подлежат восстановлению в случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога. При этом восстановление сумм налога по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету, по приобретенному технологическому оборудованию при получении из бюджета субъекта Российской Федерации субсидий на компенсацию части стоимости этого оборудования восстановлению не подлежат.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.Комова