Вопрос:

МУП ведет многопрофильную деятельность. Один из видов деятельности - оказание услуг специализированной похоронной службы. В отношении указанного вида деятельности уплачивается ЕНВД, ведется раздельный учет.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 14.01.1993 N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" основными формами увековечения памяти погибших при защите Отечества являются: сохранение и благоустройство воинских захоронений, установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших.
В связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне МУП были выделены средства из бюджета на восстановление надгробий и стел на воинских кладбищах.

В Общероссийском классификаторе услуг населению (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) в перечень услуг группы 01 по коду 019500 "Ритуальные услуги" включены услуги по установке и ремонту ограды, памятных знаков, освещения, устройство пешеходных дорожек, посадка зеленых насаждений на воинских кладбищах (019521), уход за воинскими кладбищами и памятными знаками (019522).
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 14.01.1993 N 4292-1 пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению органами местного самоуправления.

Заказчиком работ по восстановлению надгробий и стел на воинских кладбищах является администрация города. Оплата произведена администрацией города из средств местного бюджета.
Финансирование воинских захоронений ведется на отдельном учете.

Правомерно ли МУП полагает, что финансирование услуг по уходу за воинскими кладбищами, полученное МУП из местного бюджета, подпадает под уплату ЕНВД, а не подлежит налогообложению в рамках иного режима налогообложения?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 февраля 2012 г. N 03-11-06/3/9

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании представленной информации сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам относятся, в частности, все услуги по подгруппе 019500 "Ритуальные услуги".

Пунктом 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания регулируются Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1025.

Пунктом 1 Правил определено, что под потребителем бытовых услуг понимается гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В связи с изложенным, если услуги, относящиеся к бытовым услугам, оказываются хозяйствующим субъектам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), то налогообложение результатов такой деятельности не подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а производится в соответствии с иными режимами налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН