Применяющий УСН предприниматель, который приобрел патент на осуществление копировально-множительных работ, учитывает доход, полученный от продажи копировального аппарата, в соответствии с условиями применения общеустановленной УСН.

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применяет УСН. По одному из видов деятельности "копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы" ИП применяет УСН на основе патента. В период применения УСН на основе патента ИП обновил оборудование: продал копировальный аппарат и приобрел взамен него сканер. Каков порядок учета в данном случае доходов, полученных от продажи копировальной техники?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 февраля 2012 г. N 03-11-11/47

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

По вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем на основе патента в отношении предпринимательской деятельности в виде копировально-множительных, переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ необходимо учитывать следующее.

На основании пп. 30 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем на основе патента возможно в отношении предпринимательской деятельности в виде копировально-множительных, переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ.

Согласно п. 6 ст. 346.25.1 Кодекса по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями вышеназванного специального налогового режима, устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. При этом в рассматриваемом случае под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, направленная на систематическое получение прибыли от реализации копировально-множительных, переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ (услуг).

В соответствии со ст. 249 Кодекса доходы от продажи копировальной техники признаются доходами от реализации имущества, а не от реализации вышеназванных услуг.

Учитывая вышеизложенное, налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем, перешедшим на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении оказания копировально-множительных, переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ, от реализации имущества, следует осуществлять в порядке и на условиях, предусмотренных для общеустановленной упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН