Вопрос:

О необходимости налогоплательщика в целях безопасности лично обратиться в налоговый орган по месту регистрации для получения логина и пароля при регистрации на интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22 декабря 2011 г. N ЗН-3-12/4248@


Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу организации работы с налогоплательщиками и сообщает следующее.

В настоящее время ФНС России активно развивает электронные сервисы, размещенные на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, которые предоставляют налогоплательщикам возможность получать актуальную информацию о задолженности по налоговым обязательствам, а также оплачивать налоговую задолженность.

С помощью интернет-сервиса "Узнай свою задолженность" (https://service.nalog.ru/debt/) налогоплательщик может получать информацию о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц - граждан РФ), распечатать платежный документ (извещение) по форме N ПД (налог).

В настоящее время в режиме тестовой эксплуатации запущена обновленная версия интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://service.nalog.ru/lk/) (далее - интернет-сервис) в следующих регионах: Республике Башкортостан, Республике Татарстан, а также в Нижегородской, Тверской и Калужской областях.

В ближайшее время интернет-сервис будет доступен во всех субъектах Российской Федерации.

Данный интернет-сервис предоставляет информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых обязательств, об объектах движимого и недвижимого имущества, позволяет контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, получать налоговые уведомления, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

В связи с тем, что информация полученная с использованием интернет-сервиса, составляет в соответствии с п. 1 ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну и не подлежит разглашению третьим лицам, налоговыми органами предусмотрен порядок регистрации для получения доступа к сервису, исключающий возможность обращения к данным налогоплательщика третьих лиц.

На основании изложенного в целях безопасности в дальнейшем для регистрации на указанном интернет-сервисе необходимо обратиться лично в инспекцию по адресу регистрации для получения логина и пароля.

Федеральная налоговая служба учтет предложения и замечания по взаимодействию с ФГУП "Почта России" и благодарит Вас за неравнодушное отношение к работе налоговых органов.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Н.С.ЗАВИЛОВА