ФНС России сообщает следующее. Косвенные налоги по товарам, импортируемым в нашу страну из Беларуси и Казахстана, взимаются российским налоговым органом по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая применяющих специальные режимы.

Налоговая база по НДС определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров на основе их стоимости и акцизов, подлежащих уплате по подакцизной продукции.

Суммы косвенных налогов исчисляются налогоплательщиком по ставкам, установленным российским законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщик обязан представить декларацию по НДС и акцизам и иные необходимые документы не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

При ввозе товаров в нашу страну, в частности, из Украины вопросы уплаты НДС и акцизов по подакцизным товарам относятся к компетенции ФТС России. За разъяснениями следует обращаться в Службу.

Госпошлина за предоставление лицензии на закупку, хранение и поставку спиртосодержащей продукции уплачивается в размере 500 тыс. руб.

Обязанность по выдаче участникам внешнеторговой деятельности генеральных лицензий на импорт этилового спирта и алкогольной продукции возложена на Минпромторг России.