Письмо ФНС России от 17.08.11 № АС-4-3/13421

О применении абзаца третьего пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации

Федеральная налоговая служба в связи с обращением ОАО сообщает следующее.

В запросе ОАО речь идет о порядке учета для целей исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость случая, когда совершенная ранее сделка, по которой продавцом были признаны соответствующие доходы от реализации, была признана арбитражным судом недействительной с возвратом всего полученного по сделке.

Пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Таким образом, продавцом в периоде совершения сделки в целях налогообложения был завышен показатель выручки от реализации в результате включения в ее состав сумм, относящихся к операции, передача права собственности по которой на возмездной основе не произошла.

Абзацем вторым статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

При этом абзацем третьим установлено, что в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Приведенные нормы регулируют вопросы внесения изменений в налоговые декларации в случае обнаружения налогоплательщиками ошибок (искажений), относящихся к прошедшим налоговым периодам, четко устанавливая две возможные ситуации, которые определены соответственно абзацами вторым и третьим пункта 1 указанной статьи:

– первая – когда возможно определить к какому именно периоду относятся обнаруженные ошибки (искажения);
– вторая — когда период совершения ошибки определить нельзя.

Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-Ф3 «О внесении изменений в часть первую, в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесено дополнение в абзац третий пункта 1 статьи 54 Кодекса. Следовательно, новая норма уточняет ситуацию, когда период совершения ошибки (искажения) определить невозможно.

На это прямо указывает ее синтаксическое строение – место расположения данного дополнения (второе предложение именно в третьем абзаце, а не во втором абзаце и не в новом отдельном абзаце) в совокупности со словами «также и в тех случаях» в тексте дополнения.

Учитывая изложенное, ФНС России считает, что и после вступления в силу второго предложения абзаца третьего пункта 1 статьи 54 Кодекса перерасчет налоговой базы и суммы налога в периоде выявления ошибки (искажения) может быть произведен только если невозможно определить период совершения ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы.

Применительно к запросу, в таком случае налогоплательщик должен представить уточненные расчеты по налогу на прибыль за соответствующие периоды 2008 года.

Заместитель руководителя ФНС России
С.Н. Андрющенко