Если покупателем до дня отгрузки ему этилового или коньячного спирта не представлено извещение об уплате авансового платежа акциза, продавец-производитель спиртов обязан начислить сумму акциза и предъявить ее к оплате покупателю

С 1 августа 2011 года вступает в действие новый порядок взимания акцизов в отношении этилового и коньячного спирта, произведенного на территории РФ: реализация спиртов осуществляется с применением ставки акциза в размере 0 руб. за 1 л безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре - при их реализации организациям - производителям алкогольной продукции, уплачивающим авансовый платеж акциза. В случае реализации спиртов организациям, не уплачивающим авансовый платеж по акцизу, должна применяться ставка акциза в размере 34 руб.

ФНС РФ указала, что предъявление извещения об уплате авансового платежа акциза после отгрузки спирта покупателю не является основанием для пересчета акциза по ставке ноль процентов. При этом предъявленная продавцом сумма акциза, относится покупателем на стоимость приобретенного спирта (пункт 2 статьи 199, пункт 2 статьи 200 НК РФ).

В письме ФНС РФ обращено внимание налоговых органов на необходимость отказа в проставлении отметки на извещениях об уплате авансового платежа акциза, в случае неправильного исчисления указанной в них суммы.