Вопрос: О порядке учета для целей исчисления налога на прибыль и НДФЛ выплат организации при использовании вахтового метода, в частности выплаты надбавки работникам за вахтовый метод работы за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, оплаты проезда работников, работающих вахтовым методом, от их места жительства к месту работы и обратно, оплаты организацией проживания и питания работников, выполняющих работу вахтовым методом.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 июня 2011 г. N 03-03-06/1/384

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета выплат при использовании вахтового метода работы для целей исчисления налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В части налога на прибыль организаций

1. В соответствии с "п. 1 ст. 252" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в "ст. 270" НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных "ст. 265" НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно "ст. 302" Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) надбавка за вахтовый метод работы выплачивается взамен суточных работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.

Работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Исходя из положений "ст. 255" НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда для целей налогообложения прибыли включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Кроме того, согласно "п. 17 ст. 255" НК РФ суммы, начисленные в размере тарифной ставки или оклада (при выполнении работ вахтовым методом), предусмотренные коллективными договорами, за календарные дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям относятся к расходам на оплату труда.

Следовательно, если коллективным договором предусмотрена выплата надбавки за вахтовый метод работы за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, то такие затраты могут относиться к расходам на оплату труда и уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

2. В соответствии с "пп. 12.1 п. 1 ст. 264" НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях. Указанные расходы должны быть предусмотрены коллективными договорами.

Таким образом, если оплата проезда работников, работающих вахтовым методом, от их места жительства к месту работы и обратно предусмотрена коллективным договором, то сумма компенсации может быть учтена налогоплательщиком при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

3. Согласно "ст. 297" ТК РФ в период нахождения на объекте сотрудники проживают в создаваемых работодателем вахтовых поселках, также они могут проживать в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях и иных жилых помещениях.

Если организация не содержит вахтовые поселки, а заключает договоры аренды на используемые для проживания вахтовиков площади, то арендные платежи по указанному договору включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании "пп. 10 п. 1 ст. 264" НК РФ.

4. Согласно "п. 4 ст. 255" НК РФ к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг).

"Пунктом 25 ст. 270" НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).

Таким образом, расходы на бесплатное предоставление работникам питания могут учитываться для целей налогообложения в случае, если такое бесплатное питание предоставлено в соответствии с законодательством Российской Федерации либо предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В части налога на доходы физических лиц

1. "Статьей 302" ТК РФ предусмотрено, что работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

В соответствии с "п. 3 ст. 217" НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Учитывая изложенное, компенсационные выплаты, предусмотренные "ст. 302" ТК РФ, произведенные лицам, выполняющим работы вахтовым методом, в размере, установленном локальным нормативным актом организации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании "п. 3 ст. 217" НК РФ.

2. Согласно "п. 1 ст. 210" НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с "пп. 1 п. 2 ст. 211" НК РФ признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, оплата организацией проезда для работников общественным транспортом либо возмещение работникам стоимости проезда от места жительства до места сбора или от места жительства до места выполнения работ и обратно признается доходом работников, полученным в натуральной форме.

Трудовым "кодексом" не установлена обязанность работодателя оплачивать проезд работников к месту работы и обратно.
Соответственно, стоимость указанной оплаты подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

3. "Пунктом 6.1" Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, предусмотрено предоставление работодателем трехразового питания для своих работников.

Указанные "Положения" о вахтовом методе организации работ применяются в части, не противоречащей "ТК" РФ.

Трудовым "кодексом" обязанность работодателя по обеспечению работников питанием не предусмотрена. Кроме того, "Положениями" о вахтовом методе организации работ не устанавливается, что такое питание должно предоставляться бесплатно.

Предоставление организацией питания своим работникам является в соответствии со "ст. 211" НК РФ их доходом, полученным в натуральной форме, и на этом основании стоимость указанного питания подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

4. Как указано выше, в соответствии с "п. 3 ст. 217" НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

"Абзацем 10 данной нормы" предусмотрено освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией расходов работников, находящихся в командировке, по найму жилья.

Оплата работодателем проживания работников, привлекаемых к работе вахтовым методом, предусмотренная "ст. 297" ТК РФ, по своему характеру аналогична возмещению расходов работников по найму жилого помещения, связанных со служебными командировками, а также служебными поездками работников, постоянная работа которых носит разъездной характер.

Таким образом, суммы оплаты организацией проживания работников, выполняющих работу вахтовым методом в случаях, предусмотренных "ст. 297" ТК РФ, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании "п. 3 ст. 217" НК РФ.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со "ст. 28" Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА