Вопрос: О возможности применения нулевой ставки НДС в отношении товаров, предназначенных для реализации с использованием складов, расположенных на территории иностранных государств, и вывезенных с территории РФ в таможенной процедуре экспорта.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июня 2011 г. N 03-07-08/189

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, предназначенных для реализации с использованием складов, расположенных на территории иностранных государств, и вывезенных с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, и сообщает следующее.

Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 146" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации товаров в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами "ст. 147" Кодекса, согласно которым местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. При этом согласно "п. 3 ст. 38" Кодекса товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.

Таким образом, местом реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, признается территория Российской Федерации независимо от наличия на момент вывоза товаров с территории Российской Федерации договоров о дальнейшей реализации этих товаров.

В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 164" Кодекса налогообложение по ставке в размере 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, и представлении в налоговые органы документов, предусмотренных "ст. 165" Кодекса.

В перечень указанных документов включены:

- копия контракта с иностранным лицом на поставку товаров;

- копии документов, подтверждающих оплату реализованных товаров;

- копии таможенных деклараций с отметками российских таможенных органов, подтверждающих помещение товаров под таможенную процедуру экспорта и их убытие с территории Российской Федерации;

- копии транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, действующие положения "Кодекса" предусматривают возможность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, предназначенных для реализации с использованием складов, расположенных на территории иностранных государств, и вывезенных с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы вышеуказанных документов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА