Вопрос: ООО направляет в командировку работника, осуществляющего работу на дому (надомника). С надомником заключен трудовой договор, в котором указано, что местом его работы является место жительства работника, где ООО не имеет обособленного подразделения.

Какими первичными документами необходимо оформлять командирование надомника: приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение, авансовый отчет? Как необходимо оформлять его командировочное удостоверение?

Вправе ли ООО учитывать расходы на командировку надомника в расходах в целях налога на прибыль (оплата проезда из дома к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (дом))?

Нужно ли ООО удерживать НДФЛ с сумм оплаты надомнику проезда?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 мая 2011 г. N 03-03-06/1/316

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" за разъяснениями по вопросам, связанным с применением "Положения" об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение), в том числе по вопросам, связанным с документальным оформлением командирования работника (надомника), необходимо обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Одновременно сообщаем.

Согласно "ст. 310" Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.

Исходя из "п. 3" Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

Указание места работы сотрудника, согласно "ст. 57" ТК РФ, является обязательным условием трудового договора. В случае установления трудовых отношений с надомником местом работы будет признаваться место жительства (дом) сотрудника (надомника).

В соответствии со "ст. 252" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных "ст. 265" НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно "пп. 12 п. 1 ст. 264" НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Таким образом, расходы на командировку надомника, а именно: по оплате проезда из места постоянной работы (дома) к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (дому), учитываются в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

"Пунктом 3 ст. 217" НК РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц всех видов установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

В частности, при оплате работодателем расходов на командировку в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН