См. новость >>

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет предпринимательскую деятельность, не привлекая наемных работников. Обязан ли он ежеквартально представлять в налоговый орган отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 6 мая 2009 г. N 20-14/2/044490@


Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

На основании п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели.

В п. 2 ст. 14 Федерального закона N 167-ФЗ предусмотрено, что страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Кроме того, они обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Приказом Минфина России от 24.03.2005 N 48н утверждены форма расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и Рекомендации по ее заполнению.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей за отчетные периоды (первый квартал, полугодие и девять месяцев) страхователь отражает в расчете, который необходимо представить в налоговые органы по месту учета не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Учитывая, что положения Приказа N 48н не отменяют обязанности представлять отчетность по взносам на обязательное пенсионное страхование в связи с отсутствием базы для исчисления указанных взносов, индивидуальный предприниматель обязан подавать по итогам отчетных периодов расчеты, заполненные в соответствии с п. 2 разд. I Рекомендаций по заполнению данных расчетов. В случае отсутствия каких-либо показателей в соответствующих строках проставляют прочерки.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Е.А.ОСТАНИНА