Письмо Федеральной налоговой службы от 22 марта 2021 г. № БС-3-21/2112@

"Об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении самовольных построек"

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение об основаниях исчисления налога на имущество физических лиц (далее - налог) в отношении самовольных построек и рекомендует учитывать следующее.

Налог установлен главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) в отношении зданий, строений, сооружений, помещений, принадлежащих физическим лицам на праве собственности (далее - объекты налогообложения) (статьи 400, 401 Налогового кодекса).

Согласно пункту 2 статьи 408 Налогового кодекса, сумма налога исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представленных в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса (в том числе органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также нотариусами), если иное не предусмотрено пунктом 2.1 статьи 408 Налогового кодекса.

Таким образом, по общему правилу, налог исчисляется при наличии права собственности физического лица на объект налогообложения, сведения о котором представлены в налоговые органы в порядке межведомственного взаимодействия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. 

В случаях, предусмотренных статьей 222 Гражданского кодекса и другими федеральными законами, право собственности на самовольную постройку может быть признано в установленном законом порядке за определенным лицом.

Таким образом, самовольная постройка может рассматриваться объектом обложения налогом, если сведения о праве собственности физического лица на такое строение представлены в налоговый орган в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса.

Настоящее письмо носит исключительно информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук