Письмо Федеральной налоговой службы от 28.09.2020 г. N БС-4-21/15757@

"О налогообложении незарегистрированных транспортных средств организации"

Вопрос: О налогообложении незарегистрированных транспортных средств организации

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения незарегистрированных транспортных средств организации и сообщает.

К полномочиям Федеральной налоговой службы, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе", не относится официальное (общеобязательное для всех участников налоговых правоотношений) разъяснение норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) об объектах налогообложения по транспортному налогу (далее - налог). Вместе с тем, по указанному вопросу полагаем возможным направить следующие рекомендации.

Согласно части первой статьи 357 Кодекса, плательщиками налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, если иное не предусмотрено статьей 357 Кодекса.

В целях налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств, далее - учет (пункт 1 статьи 83 Кодекса). Постановка на учет осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Кодекса, без участия владельца транспортного средства (пункт 5 статьи 83 Кодекса).

В свою очередь, в соответствии с пунктами 4, 13 статьи 85 Кодекса органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств (далее - уполномоченные органы), обязаны сообщать в налоговые органы сведения о зарегистрированных ими транспортных средствах и их владельцах.

На основе данных учета осуществляется ведение Единого государственного реестра налогоплательщиков, включающего сведения о принадлежащих организации транспортных средствах (пункт 8 статьи 84 Кодекса, пункт 21 раздела I приложения к Порядку ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденному приказом Минфина России от 22.06.2017 N 99н).

Таким образом, вышеуказанные нормы Кодекса не предусматривают признание налоговым органом в качестве плательщиков налога лиц, на которых по данным уполномоченных органов не зарегистрированы транспортные средства.

Применительно к администрированию налога, начиная с налогового периода 2020 года, целесообразно учитывать следующее.

Согласно части 9 статьи 3 Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", налоговые декларации по налогу в налоговые органы не представляются за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

При этом с 2021 г. вступают в силу пункты 4, 5 статьи 363 Кодекса (в редакции Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ), в соответствии с которыми налоговые органы в целях обеспечения полноты уплаты налога передают (направляют) налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога (далее - сообщение об исчисленном налоге).

Сообщение об исчисленном налоге составляется на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа.

Следовательно, при отсутствии у налогового органа информации о постановке на учет организации по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств, зарегистрированных уполномоченным органом, оснований для направления сообщения об исчисленном налоге не имеется.

Также обращаем внимание на положения вступающего в силу с 2021 г. пункта 2.2 статьи 23 Кодекса (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ), согласно которым налогоплательщики-организации обязаны направить в налоговый орган сообщение о наличии у них транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения сообщения об исчисленном налоге.

Сообщение о наличии объекта налогообложения представляется однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, с приложением копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств. Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется, если организация представляла в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы в отношении соответствующего объекта налогообложения.

Таким образом, исполнение вышеуказанной обязанности обусловлено наличием государственной регистрации транспортного средства, проведенной уполномоченным органом.

Настоящие разъяснения носят исключительно информационно-справочный (рекомендательный, а не обязательный) характер, не устанавливают общеобязательных правовых норм и не препятствуют применению нормативно-правовых предписаний и судебных актов в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса

С.Л. Бондарчук