Спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция: зачем производителям необходимо свидетельство на производство такой продукции.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 179.2 НК РФ свидетельство выдается налогоплательщикам, осуществляющим производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в малой емкости. Выдача свидетельства производится не в обязательном, а в заявительном порядке.

В этой связи необходимо учитывать следующее:

  • этиловый спирт, реализуемый организациям, имеющим свидетельство, облагается у продавца по налоговой ставке акциза 0 рублей за 1 литр, а при реализации покупателям, не имеющим свидетельства, - 544 рубля за 1 литр;
  • операции по получению (оприходованию) этилового спирта признаются объектом налогообложения акцизами у организации, имеющей свидетельство. В этом случае полученный (оприходованный) этиловый спирт облагается по налоговой ставке акциза 544 рубля за 1 литр. У организации, не имеющей свидетельства, такие операции не являются объектом налогообложения акцизами;
  • суммы акциза, начисленные при совершении операций по получению (оприходованию) этилового спирта, вправе принять к вычету организация, имеющая свидетельство.

Вывод:

  • организация, имеющая свидетельство, уплачивает акциз при его получении (оприходовании) и вправе принять начисленные суммы акциза к вычету;
  • для организации, не имеющей свидетельства, сумма акциза включена в стоимость приобретаемого этилового спирта. При этом права на вычет она не имеет.

Вопрос: О свидетельстве о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом при производстве парфюмерно-косметической продукции, и об акцизах при реализации, приобретении этилового спирта.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 января 2020 г. N СД-4-3/1388@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО от 27.12.2019 по вопросам получения свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом (далее - Свидетельство), а также порядка исчисления акцизов в соответствии с главой 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и сообщает следующее.

На основании статьи 179 НК РФ налогоплательщиками акциза признаются в том числе организации. При этом организации признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению акцизом в соответствии с главой 22 "Акцизы" НК РФ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 179.2 НК РФ Свидетельство выдается организациям, осуществляющим производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в малой емкости (спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно, разливаемой в емкости не более 100 мл, или спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разливаемой в емкости не более 100 мл, или спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно, разливаемой в емкости не более 3 мл), в качестве сырья для производства которой используется этиловый спирт, - свидетельство на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в малой емкости.

Из положений статьи 179.2 НК РФ следует, что выдача налоговыми органами Свидетельства производится не в обязательном, а в заявительном порядке.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 181 НК РФ подакцизным товаром признается этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты, предусмотренные законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта (далее - этиловый спирт).

При этом объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 182 НК РФ признается операция по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 181 НК РФ спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция в малой емкости не отнесена к подакцизным товарам.

Из статьи 193 НК РФ следует, что этиловый спирт, реализуемый организациям (покупателям), имеющим Свидетельство, облагается (у производителя - продавца) по налоговой ставке акциза 0 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

При этом реализация этилового спирта организациям (покупателям), не имеющим Свидетельство, облагается (у производителя - продавца) по налоговой ставке акциза 544 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре (статья 193 НК РФ).

Одновременно подпунктом 20.1 пункта 1 статьи 182 НК РФ установлено, что объектом налогообложения акцизами признается операция по получению (оприходованию) этилового спирта организацией, имеющей Свидетельство. Для целей главы 22 "Акцизы" НК РФ получением этилового спирта признается приобретение этилового спирта в собственность.

На основании статьи 193 НК РФ этиловый спирт, полученный (оприходованный) организациями (покупателями), имеющими Свидетельство, облагается по налоговой ставке акциза 544 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

При этом следует отметить, что операция по получению (оприходованию) этилового спирта организацией, не имеющей Свидетельство, в статье 182 НК РФ не указана, следовательно, не является объектом налогообложения акцизами.

Из пункта 11 статьи 200 НК РФ следует, что вычетам подлежат суммы акциза, начисленные при совершении, в частности, операции, предусмотренной подпунктом 20.1 пункта 1 статьи 182 НК РФ, налогоплательщиком, имеющим Свидетельство, в случае использования полученного (оприходованного) этилового спирта для производства товаров, указанных в таком Свидетельстве и (или) документах, представленных налогоплательщиком в соответствии с пунктом 4.5 статьи 179.2 НК РФ, при представлении документов в соответствии с пунктом 11 статьи 201 НК РФ.

В этой связи право на вычет сумм акциза, указанный в пункте 11 статьи 200 НК РФ, возникает у налогоплательщика при совершении операции, предусмотренной подпунктом 20.1 пункта 1 статьи 182 НК РФ при наличии Свидетельства.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН